Medicamentos

Los medicamentos es innegable que tienen un efecto beneficioso sobre las personas ya que nos ayudan a paliar muchos síntomas o curar enfermedades. Pero por desgracia se trata de un arma de doble filo. Por un lado son beneficiosos pero por otro pueden llegar a producir la muerte o graves consecuencias para la salud. Es por ello que debemos ser muy conscientes que una sobredosis, ya sea fortuita o consciente, se debe actuar de una forma rápida y segura: Los síntomas que podemos ver son los siguientes:

  • Observamos náuseas, vómitos y/o diarreas.
  • Dolor abdominal
  • Dolor de cabeza, vértigo, convulsiones, alteración del nivel de consciencia, parada cardio respiratoria.
  • Indicios de intoxicación alrededor del paciente: envases del fármaco, vacíos notas de despido...

Obviamente, los síntomas dependerán de los medicamentos que se hayan tomado, pero en líneas generales pueden ser estos. Una vez determinada la posible intoxicación medicamentosa debemos proceder  a actuar: 1. En primer lugar debemos llamar al 112 y llamar al Servicio de Información Toxicológica. 2. En la medida de lo posible intentar que el paciente no se duerma 3. Si la persona está consciente debemos:

  • Bajo ningún concepto evitar el vómito y mucho menos producirlo a no ser que así lo indica el servicio de toxicología o algún médico.
  • Controlar las constantes vitales

4. Si la persona está inconsciente debemos hacer la evaluación primaria ya ctuar en consecuencia. Básicamente este es el procedimiento que se debe llevar a cabo en el caso que nos encontremos con la desagradable situación de una sobredosis medicamentosa.


Comments

Tweets relacionados